Данные о пленных украинцах на Донбассе (ИНФОГРАФИКА)

Читати українською

«Слово и Дело» решило продемонстрировать, сколько граждан Украины пленили террористы на Донбассе, а также сколько наших соотечественников было освобождено из плена российских наемников.

Напомним, 14 августа текущего года в Украине был создан Центр освобождения пленных. Стоит отметить, что открыть этот Центр в начале августа обещал заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов. Соответственно, это обещание Филатова в системе «Слово и Дело» получило бесспорный статус - «выполнено».

Сколько украинцев пленили террористы

По данным Днепропетровского Центра освобождения пленных, на сегодняшний день в неволе у террористов находится больше 700 граждан Украины. Однако в силу того, что точные и достоверные данные ограничиваются датой 23 августа, мы решили подать информацию с точки зрения максимальной объективности.

Так, по состоянию на 23 августа 2014 года заложниками российских террористов стал 501 украинец. Среди них - 462 мужчины и 20 женщин. Вместе с тем 19 человек остались не идентифицированы, то есть среди них могут быть как мужчины, так и женщины.

Кто именно попал в плен и сколько человек уже освободили

По состоянию на 23 августа в заложниках у террористов находилось 232 военнослужащих и 132 гражданских. Статус еще 133 наших граждан оставался неопределенным. В частности, такими могут оказаться украинские журналисты, общественные активисты и волонтеры, а также не идентифицированные военные ВСУ.

В целом же, из плена российских наемников было освобождено 33 человека. При этом 281 украинец, состоянием на 23 августа, все еще оставался в плену боевиков, а о местонахождении остальных 187 человек и вовсе было неизвестно.

Наряду с этим «Слово и Дело» просит всех, кто владеет какой-то информацией о похищении людей в зоне антитеррористической операции на востоке Украины, незамедлительно сообщить в Центр освобождения пленных по электронному адресу, указанному в инфографике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: