Президент Владимир Зеленский сообщил журналистам о прекращении работы ретрансляторов в Беларуси. С помощью этих ретрансляторов россияне координировали пуски «шахедов» по территории Украины. Роль Беларуси в агрессии против Украины значительно шире, чем предоставление территории для размещения ретрансляторов. Она даже не ограничивается событиями февраля 2022 года, когда с территории Беларуси россияне продвинулись до самого Киева.
История с российскими ретрансляторами на территории Беларуси началась в феврале 2026 года. В частности, специалист в области связи Сергей («Флэш») Бескрестнов тогда сообщил, что россия координирует удары «шахедов» по гражданской и железнодорожной инфраструктуре Житомирщины и западных областей с вышек, расположенных в Беларуси. В конце февраля было заявлено, что Украина нейтрализовала эту систему наведения.
«Вторая серия» началась весной, когда россияне скрытно смонтировали новые, более мощные наземные станции-ретрансляторы на вышках связи в Гомельской и Брестской областях. Всего было известно о четырех таких объектах.
Эти ретрансляторы позволяли корректировать удары «шахедов» по территории Украины на глубину до 150 км. Это угрожало гражданской и логистической инфраструктуре во Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской и Черниговской областях. В частности, под ударами могли оказаться трасса Киев – Чоп или так называемая «Варшавская трасса», проходящая параллельно северной границе Украины.
19 июня Президент Украины Владимир Зеленский публично выдвинул лидеру Беларуси Александру Лукашенко прямой ультиматум: либо Беларусь сама уберет эти ретрансляторы, либо Украина сделает это самостоятельно.
В этом можно было прочитать намек на прямые удары по территории Беларуси. Еще раньше ВСУ определили на территории Беларуси 500 объектов, которые могли бы стать целями для таких ударов в случае прямого вовлечения войск Лукашенко в войну.
Среди них – Мозырский и Новополоцкий нефтеперерабатывающие заводы, являющиеся ключевыми наполнителями бюджета режима Лукашенко. Особо актуальной продукция этих НПЗ является сейчас, когда россия из-за украинских ударов испытывает дефицит топлива и пытается компенсировать его с помощью импорта из Беларуси.
Лукашенко еще 15 июня в интервью изданию Al Arabiya публично извинялся перед Владимиром Зеленским, а в истории с ретрансляторами, очевидно, сдался, понимая серьезные экономические и военные риски. Ретрансляторы прекратили свою работу.
Это свидетельствует о неготовности армии Беларуси к реальным боевым действиям, а также о неспособности эффективно защитить важные объекты на своей территории. Кроме этого, уступчивость Лукашенко означает, что он так и не получил никаких гарантий от своего сюзерена – владимира путина – касательно военной поддержки в случае решительных действий со стороны Украины.
Однако, к сожалению, вовлеченность Беларуси в войну против Украины на стороне россии очень высока. И она не ограничивается размещением ретрансляторов или даже предоставлением российским войскам территории для вторжения в Украину в 2022 году.
Несмотря на то, что белорусская армия непосредственно не участвует в боевых действиях, на сегодняшний день Беларусь выполняет роль производственного и логистического тыла для нужд оборонно-промышленного комплекса рф. Беларусь передавала россии боевую технику и боеприпасы, а также предоставила соответствующую инфраструктуру и интегрировала свои заводы в производственные цепочки ОПК россии.
В частности, предприятия ОПК Беларуси переведены на круглосуточный режим работы. На них ремонтируется российская военная техника, а также изготавливаются компоненты ракет и различного вооружения для ВС РФ. В частности, белорусский завод по производству микроэлектроники «Интеграл» поставляет компоненты для баллистических ракет средней дальности типа «Орешник». Кроме того, Минский завод колесных тягачей производит специализированную автомобильную технику, которая является платформой для российских ЗРК С-400 или ОТРК «Искандер», с которых запускаются баллистические ракетами по территории Украины.
Кроме того, Беларусь помогает россии обходить международные санкции. Пользуясь широкими связями и сотрудничеством с Китаем, режим Лукашенко закупает в КНР сырье и определенную номенклатуру изделий двойного назначения, которая затем используется в совместном технологическом цикле с рф. В частности, речь идет об оборудовании, которое может использоваться как в гражданском секторе, так и для производства боеприпасов и стрелкового оружия.
Вспомним еще российских наемников ЧВК «Вагнер», к чьим услугам Лукашенко прибегал для тренировки своих войск, а также факт размещения на территории Беларуси российского ядерного оружия. Масштабы вовлечения режима Лукашенко в войну против Украины весьма широки. Но путину хочется большего – непосредственного участия армии Беларуси в войне. Пока что Лукашенко понимает риски и последнюю красную линию не пересекает.
Денис Попович, военный обозреватель специально для «Слово и дело»
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.