Одна из стран ЕС готова отказаться от немецких БМП Marder в пользу Украины – СМИ

В рамках «кольцевого обмена» техникой Германия пообещала поставить Греции 40 современных БМП Marder, чтобы та, в свою очередь, передала Украине боевые машины пехоты более старого образца.

Об этом сообщает издание BILD.

Согласно информации издания, такое же количество бронетранспортеров Marder Берлин обязался поставить до конца марта и Украине. При этом, недавно министр обороны ФРГ Кристин Ламбрехт категорически исключала передачу БМП из запасов Бундесвера, ссылаясь на то, что они нужны самой Германии.

Отмечено также, что согласно контракту, оружейный концерн Rheinmetall должен отправить БМП Marder в Грецию, а не в Украину. Поэтому возникает вопрос, сможет ли Германия организовать поставки машин в две страны сразу.

Как сообщается, власти страны заявили, что готовы подождать с поставками немецких БМП, если Берлин планирует сначала отправить их Киеву. Министр обороны Греции Никос Панайотопулос объяснил, что в рамках «кольцевого обмена» техникой с Германией Греция передала Украине даже больше машин, чем было оговорено условиями контракта - 20 вместо 14.

При этом, по словам главы Минобороны, Греция может отказаться от немецких БМП в пользу Украины, поскольку с начала войны Греция заняла «четкую позицию по помощи украинскому народу».

Напомним, что Германия решила передать Украине БМП Marder и батарею Patriot. Об этом стало известно после телефонных переговоров президента США Джо Байдена и канцлера ФРГ Олафа Шольца.

Ранее мы сообщали, что согласно договоренностям Германии и США до 40 боевых машин пехоты Marder Украина получит от Германии до конца марта 2023 года.

Правительство Германии сообщило, что в Украину передадут дополнительные САУ, а также пикапы и противодронные датчики и средства помех.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО