Россия становится все более зависимой от иранских дронов-камикадзе – ISW

Российская оккупационная армия все больше полагается на беспилотники иранского производства в войне против Украины. Вероятно, страна-агрессор значительно истощила свой текущий запас дронов-камикадзе.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Как отмечается, силы оккупантов увеличили темпы атак дронами на украинскую критическую инфраструктуру за последний месяц.

Известно, что дроны поступают в рф из Ирана партиями по 200 и 300 единиц. Российский контракт с Ираном предусматривает передачу 1750 беспилотников. Но когда рф получит очередную партию беспилотников иранского производства, пока неизвестно.

«Российские войска, вероятно, стали зависеть от использования беспилотников иранского производства, поскольку они являются дешевой альтернативой высокоточным ракетам, запасы которых российские военные, вероятно, значительно исчерпали», – отмечает ISW.

Аналитики считают, что россия будет стремиться к дальнейшему двустороннему сотрудничеству с Ираном, чтобы обеспечить большее количество систем высокоточного оружия для использования в Украине.

Согласно данным источника иранского государственного СМИ, Иран в скором времени получит от страны-агрессора 24 истребителя Су-35, вероятно, в обмен на беспилотники и баллистические ракеты иранского производства.

В то же время, ISW прогнозирует, что российские войска используют все обещанные 1750 иранских дронов в Украине до мая 2023 года, если они будут запускать их теми же темпами, что и в период с сентября по декабрь 2022 года. Поэтому рф будет стремиться обеспечить дальнейшие соглашения с Ираном по предоставлению иранского производства. Системы высокоточного оружия, чтобы усилить свою кампанию против украинской критической инфраструктуры.

Аналитики со ссылкой на заявление информационного агентства правительства Исламской Республики указывают на то, что рф и Иран строят новый трансконтинентальный торговый путь, чтобы обойти санкции и «иностранное вмешательство».

«Российские и иранские официальные лица, возможно, ведут переговоры по торговому маршруту частично для поддержки более последовательных поставок оружия между двумя странами», – считает ISW.

Напомним, что США и Израиль планируют помешать Ирану поставлять дроны в рф.

Стоит отметить, что страна-агрессор возобновила удары по Украине иранскими дронами-камикадзе Shahed благодаря новой партии, но использует их более бережно.

США считают, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подвергся давлению со стороны страны-агрессора, из-за чего не направил в Украину официальных лиц для проверки использования рф иранских беспилотников.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО