Почти 6 млн украинцев остаются без света – Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявил, что по состоянию на вечер 30 ноября около 6 миллионов украинцев остаются без света.

Об этом он сказал в вечернем видеообращении.

По его словам, ситуация с энергоснабжением все еще сложна в Киеве, а также в Киевской, Винницкой, Львовской, Одесской, Хмельницкой и Черкасской областях. Он подчеркнул, что важно, чтобы люди знали, когда и на какой промежуток времени у них будут выключать свет.

«Это ответственность как самих энергокомпаний, так и местных властей. Люди вправе знать. И настолько, насколько это возможно, должна быть обеспечена предсказуемость жизни. Люди видят, что в соседних домах или на ближайших улицах почему-то другие правила по свету. А должна быть справедливость и ясность», – подчеркнул Зеленский.

Также президент провел заседание Ставки. Главными вопросами были Донетчина, Луганщина, Харьковщина, Запорожская область, Херсонщина, Крым, прифронтовые территории и наша государственная граница. Кроме того, анализируют намерения российских захватчиков и готовят противодействие.

«Рассмотрели вопросы обеспечения военных и поставки новой техники, боеприпасов. Отдельно провел совещание по энергетике и связи. Фиксируем результаты того, что сделано для защиты наших систем. Готовим новые решения», – добавил глава государства.

Напомним, из-за постоянных вражеских ракетных ударов восстановить все поврежденные объекты энергетической инфраструктуры в течение этой зимы невозможно, несмотря на поддержку западных партнеров.

Также украинские власти рассчитывают, что США осуществят дополнительные поставки средств ПВО до конца года. Стороны обсуждают все возможные варианты помощи.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО