Генпрокурор сообщил, сколько погибших обнаружили на деоккупированных территориях Украины

За последние два месяца на деоккупированных территориях Харьковской, Донецкой и Херсонской областей обнаружено более 700 тел убитых и погибших украинцев.

Об этом генеральный прокурор Украины Андрей Костин сообщил в эфире национального телемарафона.

«За два последних месяца на деоккупированных территориях Харьковщины, Херсонщины и Донбасса обнаружено более 700 тел. Почти 90% из них – гражданские», - сказал Костин.

Согласно его словам, в этих областях обнаружено более 20 мест, где незаконно содержались и были замучены до смерти украинские граждане. Больше всего преступлений против гражданских и пыточных было зафиксировано в Харьковской области.

Костин добавил, что на недавно освобожденной территории Херсонской области прокуратура только начала работу по выявлению преступлений, совершенных российскими захватчиками против гражданских.

Напомним, ранее в деоккупированных населенных пунктах Харьковской, Донецкой и Херсонской областей были обнаружены 868 тел гражданских лиц, погибших во время российской оккупации.

В среду, 26 октября, правоохранители приступили к эксгумации в Харьковской области. Всего на деоккупированной территории Харьковской области уже эксгумировали более 700 тел погибших.

Группа Управления ООН по наблюдению за соблюдением прав человека отправится в Изюм и его окрестности как можно быстрее. Она будет расследовать случаи российских военных преступлений на оккупированных территориях.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО