В Изюме завершили эксгумацию тел на месте массового захоронения

В Изюме Харьковской области завершилась эксгумация тел на месте массового захоронения. Она продолжалась 16–23 сентября.

Об этом сообщает Офис генпрокурора в Telegram.

Отмечается, что всего достали 447 тел. Среди погибших – 425 гражданских, в том числе 5 детей, а также 22 военнослужащих ВСУ.

На телах были обнаружены следы телесных повреждений. В частности, в виде минно-взрывных травм, осколочных, огнестрельных и колото-резаных ранений. Кроме того, у нескольких погибших были завязаны руки, сломанные кости, а также веревки на шее.

По словам главы Харьковской ОГА Олега Синегубова, это массовое захоронение не единственное в деоккупированном городе. На территории района также обнаружили 3 таких места. Кроме этого, есть захоронения в других освобожденных населенных пунктах Харьковщины, там проводят осмотр и разминирование.

«Каждое из найденных тел – это отдельная история. И мы выясним обстоятельства гибели каждого человека, чтобы их родные и близкие узнали правду, а убийцы были наказаны», – сказал он.

Напомним, что в освобожденном от российских оккупантов Изюме Харьковской области нашли массовые захоронения людей – 450 могил в лесу.

В деоккупированной Казачьей Лопани в Харьковской области тоже обнаружили братскую могилу, где российские оккупанты хоронили своих жертв.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО