За экс-нардепа Мартыненко внесли почти 25 млн грн залога

На счет Высшего антикоррупционного суда внесли 24,7 млн ​​грн, определенных как залог бывшему народному депутату Николаю Мартыненко. Он подозревается в получении неправомерной выгоды и легализации средств.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили собеседники в антикоррупционных органах.

По словам собеседников, деньги были внесены еще в пятницу, 9 сентября. На политика возложили следующие обязанности: не отлучаться за пределы Украины без разрешения следователя, прокурора, суда; прибывать по первому требованию; уведомлять орган досудебного расследования об изменении места своего проживания и воздерживаться от общения с определенными в решении суда лицами.

Как известно, Высший антикоррупционный суд отказался арестовать Мартыненко и определил ему почти 5 млн грн залога. Также на него возложили ряд обязанностей. Позже Апелляционная палата ВАКС увеличила залог до 24,7 млн грн.

Напомним, в конце июля НАБУ и САП сообщили о новом подозрении Николаю Мартыненко. Ему инкриминируется получение 311 тысяч евро неправомерной выгоды и отмывание средств.

В ходе досудебного следствия установлено, что в июле 2014 года Мартыненко получил от руководства чешской компании SKODA JS a.s. неправомерную выгоду в сумме 311,5 тысяч евро за содействие интересам указанной чешской компании и продвижение ее интересов в Украине.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО