Скандальный отчет Amnesty International является путинской пропагандой – The Times

Вызвавший грандиозный скандал неправдивый отчет международной правозащитной организации Amnesty International, в котором распространялась ложь в адрес Вооруженных сил Украины, является прямой путинской пропагандой.

Об этом заявило британское издание The Times в собственном материале.

Британские журналисты отметили, что некогда уважаемая организация Amnesty International выступила в качестве ретранслятора лживой российской пропаганды, уничтожив доверие к себе. Ее доклад о том, что ВСУ якобы подвергают опасности гражданское население Украины, вызвал неуемную радость в россии - и масштабное возмущение всего цивилизованного мира.

Авторы материала напоминают, что юридические обязательства в соответствии с Женевской конвенцией - это защита гражданского населения в ходе войны. ВСУ занимаются защитой гражданских районов, эвакуируя оттуда людей, а российские оккупанты целенаправленно атакуют именно мирные объекты - это российская террористическая тактика, которая была продемонстрирована в Чечне, Сирии, Грузии, в 2014 году на востоке Украины, а теперь демонстрируется в ходе полномасштабной войны.

«Украинские силы отважно противостоят захватчикам, одновременно пытаясь помочь гражданским лицам покинуть опасные районы» - пишут журналисты.

Отмечается, что Amnesty International совершенно не ориентируется как в реалиях боевых действий высокой интенсивности, так и в понимании основ содержания международного права, что автоматически ставит вопрос о профессиональной пригодности ее сотрудников и руководителей. К тому же, Amnesty International уже потакала кремлю - так, унижаясь перед путиным и, вероятно, отрабатывая российский гонорар, организация отказалась признавать российского оппозиционера Алексея Навального узником совести, т.е. политзаключенным - правда, решение организации было отозвано после уничтожающего шквала критики. Сегодняшняя ситуация значительно серьезнее, но в Amnesty International считают пострадавшей стороной именно себя. В любой действительно серьезной неправительственной организации ее генеральный директор уже отправился бы в отставку, как и все, причастные к скандалу. Однако этого не произошло, репутации Amnesty International нанесен настолько невосполнимый урон, что организации остается только прекратить свое существование или хотя бы на время свернуть деятельность.

«Очевидно, Amnesty ничего не вынесла из этого фиаско. Генеральный секретарь Агнес Калламар пожаловалась, что группу раскритиковали в социальных сетях, как будто это она была какой-то оскорбленной стороной, и что ее легкомысленный фельетон об Украине имеет статус священного писания... Некогда уважаемая гуманитарная организация Amnesty теперь демонстрирует жалкое равнодушие к гнету. Проявив свою мягкость к преступности и мягкость в отношении фашизма, она должна иметь порядочность уйти со сцены» - резюмировали журналисты.

Напомним, 4 августа правозащитная организация Amnesty International заявила, что украинские силы, отражая вторжение россии, «причиняют вред гражданскому населению, создавая базы и применяя системы вооружения в населенных пунктах».

В МИД, Минобороны и ОПУ раскритиковали этот отчет, заявив, что организация пытается оправдать российский терроризм.

Руководительница украинского филиала правозащитной организации Amnesty International Оксана Покальчук покинула свою должность в связи со скандальным отчетом AI, заявив, что ценности организации теперь противоречат ценностям самой Покальчук.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО