Рада расширила список не подлежащих призыву, а некоторым предоставила отсрочку

Верховная рада предоставила отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации педагогам и научным сотрудникам, а также расширила перечень лиц, не подлежащих призыву во время мобилизации.

Решение было принято на заседании ВР в пятницу, 29 июля, сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.

Так, законопроектом №7352 парламент предоставил отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации научным, научно-педагогическим и педагогическим работникам.

Законопроектом №7481 ВР расширила перечень лиц, не подлежащих призыву во время мобилизации.

В частности, призыву не подлежат военнообязанные женщины и мужчины, чьи близкие родственники (муж, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, бабушка или родной (полнородный, неполнородный) брат или сестра) погибли или пропали без вести во время отпора и сдерживания вооруженной агрессии россии в Донецкой и Луганской областях, а также обеспечения национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии против Украины во время действия военного положения.

Кроме того, Рада проголосовала за предоставление отпусков по уходу за ребенком не только женщинам, но и мужчинам, в случае если оба являются военнослужащими. Норма будет распространяться на равных условиях в мирное время и в особый период или военное положение. (№7464).

Все три законопроекта были приняты в целом.

Напомним, сегодня нардепы также ввели мораторий на повышение коммунальных тарифов и обязали строителей проектировать бомбоубежища в каждом новом доме.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО