Почему вы зависите от давления россии: Зеленский раскритиковал ЕС

Президент Владимир Зеленский раскритиковал промедление ЕС со введением шестого пакета санкций против россии.

В своем обращении к ЕС глава государства отметил, что с дня принятия предыдущего пятого пакета санкций прошло уже 52 дня, но с того момента российское вторжение не прекратилось.

«Тогда по состоянию на 8 апреля российскими оккупантами было убито 169 детей, а по состоянию на сегодняшний день - 243 ребенка. Тогда было разрушено 928 учебных заведений, а сегодня - 1888. Количество ракетных ударов по Украине составляет уже почти 1600. Россия применила почти 2400 ракет, а тогда было около 1000 ракет. Вот таков прогресс агрессии», - отметил Зеленский.

По его мнению, соответственно должен быть прогресс и в санкциях, чтобы заставить россию искать мира с Украиной.

«Никаких компромиссов за счет нашего суверенитета и территориальной целостности быть не может. Почему шестого пакета санкций до сих пор нет? Почему вы зависите от давления России, а не наоборот? Почему россия до сих пор может зарабатывать по 1 млрд евро ежедневно, продавая энергоресурсы? Почему банки страны-террориста все еще работают с Европой и мировой финансовой системой? Серьезные вопросы. И почему на территории рф до сих пор активны российские государственные каналы? Почему российские чиновники и судьи до сих пор не под санкциями?», - добавил Зеленский.

«Вы видите, что последствия агрессии россии вышли за пределы нашего континента. И обязательно вернутся оттуда еще большими проблемами для всей Европы. К примеру, масштабный голод в Африке, в странах Азии будет означать, что южной и юго-восточной Европе грозит новый масштабный миграционный кризис», - отметил президент.

Напомним, 29 мая Европейский союз в очередной уже раз не сумел согласовать эмбарго на российскую нефть - и снова из-за позиции Венгрии, а также несогласия Кипра.

Будапешт оценил отказ от блокировки эмбарго на российскую нефть в минимум 700-750 миллионов евро. В Европейском парламенте в ответ предложили игнорировать мнение Венгрии - ее требования в Европарламенте считают наглыми и коррупционными.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО