Кулеба рассказал, какие цели ставит перед собой Украина, чтобы победить в войне

Украина по итогам войны с россией должна вернуть все оккупированные рашистами территории, а также получить от россии репарации за разрушения и судить российских военных преступников.

Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью нидерландскому изданию NRC.

«Победа - это освобождение оккупированных территорий, включая Крым и Донбасс. Выплата репараций. Осуждение военных преступников и совершивших преступления против человечности. Закрепление места Украины в европейской интеграции. Это четыре элемента, которые для меня являются неотъемлемыми составляющими победы» - сказал он.

Кулеба признал, что переговоры с россией все равно рано или поздно будут, потому что любая война, так или иначе, заканчивается дипломатией. Но переговоры будут проводиться на украинских условиях.

«Нам придется преодолеть много эмоций после всех преступлений, совершенных россией, но если есть шанс покончить с войной и освободить оккупированные территории, мы готовы садиться с россиянами за стол переговоров» - добавил он.

Напомним, ранее Кулеба рассказал, что Украина изменила свою «картину победы» в войне с россией. Если в первые месяцы войны, победой бы считалось возвращение российских войск на позиции до 24 февраля, то сейчас Украина хочет полного освобождения территорий от оккупации.

В Офисе президента также объяснили, что предложения Украине пойти на уступки россии относительно своего суверенитета приведут только к затягиванию войны или новым конфликтам.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО