Украина рассматривает готовность Венгрии платить за газ рублями как недружественную позицию – МИД

Украина рассматривает заявление Венгрии о готовности оплачивать российский газ рублями как недружественную позицию по отношению к нашему государству.

Об этом говорится в заявлении МИДа.

Спикер министерства Олег Николенко отметил, что предвыборная кампания правящей партии в Венгрии была построена на устрашении венгров якобы угрозой распространения войны россии на венгерскую территорию: «Очевидно, после выборов в Будапеште перешли к следующему этапу – помочь путину продолжать его агрессию против Украины, цивилизованного мира и христианских ценностей».

В МИД заявили, что нежелание руководства Венгрии признать ответственность россии за зверства армии в Киевской области укрепляют чувство безнаказанности и поощряют к новым преступлениям.

«К этой же категории относятся заявления венгерского руководства о готовности платить за российский газ в рублях. РФ пытается перевести расчеты по поставкам газа в Европу в национальную валюту, чтобы спасти российскую экономику на фоне международных санкций. Русской военной машине нужны ресурсы для продолжения войны против Украины. В этом контексте рассматриваем заявление о готовности оплачивать российский газ в рублях как недружественную позицию по отношению к нашему государству», – говорится в заявлении.

Предложения провести в Будапеште мирные переговоры в МИД считают циничными, и призывают Венгрию поддерживать санкции против россии, предоставить Украине военную помощь и не разрушать единство Евросоюза.

Напомним, вчера премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна готова платить россии рублями за поставки газа.

Также Орбан заявил, что пригласил владимира путина на мирные переговоры в Будапешт, и тот якобы согласился.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО