Конкурс на главу САП: Венедиктова призвала дождаться решения комиссии

Генпрокурор Ирина Венедиктова призвала дождаться решения конкурсной комиссии по избранию главы САП, не влияя на работу членов комиссии.

«Офис генпрокурора обеспечивает техническое и организационное функционирование комиссии (по избранию руководителя САП – ред.). Мы никоим образом не можем влиять на решение комиссии, и все, что происходит исходя из порядка действий комиссии, исходя из постановления Кабмина и закона Украины «О прокуратуре», в этих ограничениях для нас мы и действуем», - сказала Венедиктова журналистам в среду в Киеве, отвечая на вопрос о том, предоставил ли Офис генпрокурора информацию, которую запрашивала комиссия по избранию руководителя САП, и когда в Украине появится руководитель САП, пишет Интерфакс-Украина.

Генпрокурор также заверила, что для нее важно обеспечить независимость и функционирование комиссии.

«...мы больше 15 месяцев находимся в состоянии конкурса... Давайте дождемся их (членов комиссии – ред.) решений. Им тоже сложно, они все находятся в ситуации, когда на них влияет и, пожалуй, их внутреннее «я», и гражданское общество, и временной отрезок. Членам комиссии нелегко, но я считаю, что лучшее, что мы можем сделать – не влиять на их деятельность. И я стараюсь не влиять на их деятельность», - подчеркнула генпрокурор.

Ранее мы писали о том, что ОАСК отменил порядок работы комиссии по отбору главы САП.

Напомним, в октябре ЕС и США призвали возобновить работу комиссии по избранию руководителя САП.

Послы G7 также ожидают скорейшего завершения процесса отбора руководителя САП.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО