Украинцев призвали воздержаться от поездок в Казахстан на период ЧП

Посольство Украины призвало украинцев воздержаться от поездок в Казахстан в период с 5 по 19 января 2022 года связи с введением чрезвычайного положения.

Об этом посольство сообщило в Facebook.

«В связи с введением с 5 января по 19 января 2022 года чрезвычайного положения в г. Алматы, Алматинской и Мангистауской областях рекомендуем воздержаться от прибытия в Казахстан, а гражданам, находящимся на территории Казахстана, воздержаться от посещения мест массового скопления людей на период чрезвычайного положения в стране», - сказано в сообщении.

В случае необходимости украинцы могут обратиться в посольство Украины в Казахстане по номеру «горячей лини»: +7(705)7556610.

Напомним, 4 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе Казахстана) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране. Президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел в Алматы, Мангистауской и Алматинской областях режим чрезвычайного положения.

Утром 5 января правительство Казахстана было отправлено в отставку.

Кроме того, 5 января в Алматы митингующие штурмом заняли администрацию. В Актобе также штурмовали здание акимата, полиция не задерживала людей.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО