Лидеры G20 договорились бороться с глобальным потеплением

Участникам саммита Большой двадцатки по итогам двухдневной встречи в Риме удалось достичь соглашения по ограничению потепления климата более чем на 1,5 градуса.

Об этом говорится в итоговом коммюнике встречи G20.

Участники саммита договорились, что возьмут на себя обязательства по ограничению темпов глобального потепления. Оно должно быть ограничено 1,5 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальным уровнем. Правда, срок достижения цели не указан.

«Мы признаем, что последствия изменения климата при (росте - ред.) на полтора градуса Цельсия намного ниже, чем при двух градусах. Сдерживание роста температуры на уровне полутора градусов потребует значительных и эффективных действий и приверженности со стороны всех стран», - сказано в документе.

Также в соглашении указано, что к середине века участники G20 обязуются достичь нулевого уровня выбросов в атмосферу углекислого газа.

Кроме того, в документе говорится, что страны G20 обязуются прекратить финансирование зарубежных проектов по выработке электроэнергии при помощи угля.

Отметим, ранее ЕС и Британия взяли на себя обязательства сократить выбросы углерода более чем на 50 процентов к 2030 году, что должно позволить достичь нулевого нетто-показателя выбросов углерода к 2050 году.

Напомним, ранее страны G20 одобрили глобальный налог.

Также сообщалось, что ЕС выделит 4 миллиарда евро для борьбы с изменениями климата.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО