Зеленский отреагировал на принятие закона по олигархам

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал принятие Верховной радой законопроекта об олигархах во втором чтении.

Свой комментарий он обнародовал в Telegram.

«Я благодарен каждому депутату, который поддержал этот закон. 229 «за» от «слуг народа» и 279 «за» в целом в парламенте - это правильный сигнал. Олигархической ветви власти в Украине больше не будет. Законодательная, исполнительная и судебная - да. А для олигархов путь один - стать чистым бизнесом», - заявил президент.

Зеленский отметил, что благодаря антиолигархическому закону Украина получает исторический шанс на построение «цивилизованных и чистых отношений между крупным бизнесом и государством».

Напомним, сегодня, 23 сентября, Верховная рада приняла во втором чтении президентский законопроект №5599 о деолигархизации. При этом ВР не дождалась окончательных выводов Венецианской комиссии, пока закон находится на изучении.

В первом чтении законопроект Зеленского был одобрен еще 1 июля. Между первым и вторым чтением нардепы подали к нему 1,3 тысячи поправок.

В комментарии «Слово и дело» эксперт дал прогноз, удастся ли ограничить влияние олигархов на политику с помощью нового закона.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО