Апелляция ВАКС оставила обвинительный приговор черкасскому судье

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без изменений обвинительный приговор судье апелляционного суда Черкасской области Владимиру Пономаренко, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в злоупотреблении влиянием.

Такое решение 21 апреля приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Апелляционные жалобы обвиняемого Владимира Пономаренко и его защитника – оставить без удовлетворения. Приговор Высшего антикоррупционного суда от 19 февраля оставить без изменений. Постановление вступает в законную силу с момента провозглашения и может быть обжаловано в Верховный суд в течение 3 месяцев », – объявил судья.

Как известно 19 февраля ВАКС признал Пономаренко виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Ранее на заседании 2 июня ВАКС признал причины неявки обвиняемого судьи Пономаренко и его адвокатов неуважительными. Тогда же судьи подняли вопрос перед Квалификационно-дисциплинарными комиссиями адвокатуры Киевской области и Кировоградской области о дисциплинарной ответственности адвокатов, а на самого судью наложили 4204 грн денежного взыскания. Позже к Пономаренко применили меру пресечения в виде 21020 грн залога.

Как установили детективы НАБУ, судья якобы получил 30 тысяч гривен от местного жителя за влияние на судью одного из районных судов Черкасской области, чтобы тот принял решение о непривлечении его к административной ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения.Судью разоблачили летом 2018 сразу после получения им всей суммы обусловленных средств.

Напомним, НАБУ сообщилj о подозрении уличенному судьи Пономаренко. Позже, .

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО