В ООН высказались по ситуации на Донбассе

Организация Объединенных наций призвала все стороны военного конфликта на востоке Украины прекратить накалять ситуацию в регионе и не стрелять по критически важным объектам гражданской инфраструктуры.

Об этом заявил пресс-секретарь генерального ООН Стефан Дюжаррик 7 апреля.

Дюжаррик отметил, что вовлеченные в конфликт стороны должны сделать все для деэскалации ситуации на линии разграничения. Комментируя произошедшее 6 апреля отключение насосной станции в Донецкой области в результате обстрелов со стороны боевиков пророссийских НВФ, чиновник отметил, что это недопустимо и призвал стороны не вести огонь по важным инфраструктурным объектам.

«В результате обстрела пострадала линия электропередач, которая питает насосную станцию в восточной части Украины. В результате около миллиона людей по обе стороны линии соприкосновения остались без доступа к воде», - напомнил он.

Ранее сообщалось, что из-за обстрелов пророссийских вооруженных формирований на Донбассе 6 апреля были обесточены четыре фильтровальные станции; из-за этого более 50 населенных пунктов остались совершенно без водоснабжения.

Напомним, на срочном заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей 7 апреля стороны подтвердили необходимость возобновления режима прекращения огня. Однако соответствующее заявление не было подписано из-за позиции, которую заняла Россия.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО