Зеленский переговорил с Байденом: в Белом доме сообщили подробности

В пятницу, 2 апреля, состоялся первый телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена. Главы государств обсудили обострение на Донбассе, проблему борьбы с коррупцией и пандемию COVID-19.

Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

«Президент Байден подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму. Он подчеркнул приверженность своей администрации активизации нашего стратегического партнерства в поддержку плана президента Зеленского по борьбе с коррупцией и реализации программы реформ, основанной на наших общих демократических ценностях, которые обеспечивают справедливость, безопасность и процветание народу Украины», - рассказали в Белом доме.

По информации пресс-службы, Зеленский и Байден пришли к обоюдному выводу, что вышеупомянутые реформы являются основными для евроатлантических стремлений Украины.

Кроме того, во время первого телефонного разговора президенты обсудили «важность тесного сотрудничества США и Украины для сдерживания пандемии COVID-19 и укрепления демократии в регионе», добавили в Белом доме.

В то же время Зеленский прокомментировал разговор с Байденом у себя в Twitter.

«Мы стоим плечом к плечу, когда речь идет о сохранении наших демократий. Я серьезно настроен реформировать Украину, увеличить прозрачность и достичь мира. Американское партнерство имеет решающее значение для украинцев», – отметил он после разговора.

Напомним, сегодня СМИ написали, что президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский проведут телефонный разговор. Это первая беседа лидеров государств с тех пор, как Байден вступил в должность.

Таким образом американский президент инициировал разговор с украинским коллегой на 72 день после своей инаугурации. Ранее мы сообщали, что Билл Клинтон связывался с Кравчуком через 143 дня, Трамп с Порошенко - через 15 дней после инаугурации, а Обама так и не успел позвонить Ющенко.

В МИД Украины анонсировали подготовку телефонного разговора Зеленского с Байденом еще в феврале-2021.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО