«Кнопкодавство» за Шкарлета: Офис генпрокурора открыл дело

Офис генерального прокурора открыл уголовное производство по факту кнопкодавства во время голосования за назначение Сергея Шкарлета министром образования и науки.

Об этом сообщила нардеп от партии «Голос» Инна Совсун в Facebook в понедельник, 18 января, которая и инициировала обращение в ОГП.

Совсун обнародовала ответы правоохранителей на ее обращение. В документах в частности, значится, что карта нардепа Григория Суркиса от ОПЗЖ проголосовала «за», хотя самого Суркиса в зале не было.

Офис генпрокурора открыл уголовное производство, предусмотренное статьей 364-2 Уголовного кодекса Украины. Расследование поручили провести Государственному бюро расследований.

«Это решение - это еще не восстановление справедливости, но уже первый шаг к этому. Голосов за назначение министра образования и науки в Верховной раде не было, теперь это должны доказать правоохранительные органы», - добавила Совсун.

Напомним, 17 декабря Верховная рада проголосовала за назначение Шкарлета министром образования, хотя профильный комитет по вопросам образования не поддержал представление о его назначении.

Позже выяснилось, что во время голосования зафиксировали факты «кнопкодавства» – поступили голоса от некоторых нардепов ОПЗЖ, которых не было в сессионном зале.

В декабре в Раде появился проект постановления об увольнении Шкарлета.

Отметим, еще в октябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал обеспечить внедрение нового законодательства по борьбе с «кнопкодавством».

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО