Симоненко не зарегистрируют кандидатом в президенты от коммунистов

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко не сможет зарегистрироваться кандидатом на пост президента, выдвинутым своей партией, но может пойти на выборы как самовыдвиженец.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил генеральный директор Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Алексей Кошель, передает «Укринформ».

«Заявление коммунистической партии – это не более чем пустые политические заявления, которые не имеют под собой никаких оснований. Согласно закону о выборах, Симоненко как выдвиженец КПУ не может быть зарегистрирован Центральной избирательной комиссией. Зато есть все основания для того, чтобы Центризбирком зарегистрировал Симоненко как самовыдвиженца», – отметил эксперт.

Однако, по словам Кошеля, КПУ может заявить о поддержке Симоненко как самовыдвиженца на пост президента и провести агитационную кампанию с применением своей символики.

«Сегодня КПУ продолжает оставаться одной из 153 официально зарегистрированных политических партий Украины, судебный процесс по ее запрету продолжается уже более двух лет», – объясняет глава КИУ.

Напомним, ранее ЦИК отказала в регистрации одному претенденту в кандидаты на пост президента. Речь идет о Владимире Ратуше.

В первый день открытия регистрации, 31 декабря, документы подали бывший министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко и правозащитник Владимир Ратуш.

По состоянию на 3 января заявления также подали лидер социал-демократов и член фракции «Блока Петра Порошенко» Сергей Каплин, бывший лидер Аграрной партии Виталий Скоцик, бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко и мэр Львова и лидер партии «Самопомич» Андрей Садовый.

Напомним, 31 декабря в Украине стартовала президентская избирательная кампания. Она продлится до 31 марта, когда и состоятся выборы шестого президента Украины.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО