Активисты митингуют под ВР из-за Избирательного кодекса

Возле комитетов Верховной Рады проходит митинг.

Как пишет «Слово и Дело» со ссылкой на УП, несколько сотен людей держат плакаты.

Активисты останавливали народных депутатов, которые идут на работу, и спрашивали, поддерживают ли они проект Избирательного кодекса (№3112-1), предусматривающий введение пропорциональной системы с открытыми региональными списками на выборах в парламент.

Митингующие заявляют, что сегодняшняя акция – это старт бессрочного общественного давления на парламент. Их требование – отказ от смешанной избирательной системы и принятие во втором чтении пропорциональной с открытыми списками.

Напомним, проект Избирательного кодекса был поддержан Верховной Радой 7 ноября 2017 года в первом чтении. «За» проголосовали 226 народных депутатов. Проект №3112-1 был внесен спикером Верховной Рады Андреем Парубием, депутатами Александром Черненко (БПП) и Леонидом Емцем («Народный фронт»). Документ был разработан рабочей группой на основе проекта Избирательного кодекса, подготовленного еще в 2010 году под руководством Юрия Ключковского.

Также депутаты прогнозируют, что Верховная Рада не сможет проголосовать во втором чтении за Избирательный кодекс, поскольку этому мешает позиция мажоритарщиков.

Как писало «Слово и Дело», одно из предвыборных обещаний Петра Порошенко было о том, что досрочные выборы (в 2014 году – ред.) в Верховную Раду Украины будут на пропорциональной основе по открытым спискам.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО