«Умные» остановки и Wi-Fi: что обещают украинские мэры по внедрению технологий

Украина, к сожалению, значительно отстает от других стран в плане внедрения инноваций. Если в развитых странах свободный Wi-Fi, электронные очереди и документы – привычная часть жизни, то для украинцев – скорее исключение из правил. И если столица еще более-менее идет в ногу со временем, то в регионах дело обстоит значительно хуже. «Слово и Дело» анализирует, как украинские мэры обещают внедрить новые технологии в инфраструктуру городов.

Самое элементарное, чего не хватает на улицах украинских городов, – это видеокамеры. То, что уже много лет успешно работает в западных мегаполисах, с переменным успехом пытаются внедрить в Украине. К примеру, еще в 2016 году столичный мэр Виталий Кличко пообещал установить централизованное видеонаблюдение в Киеве (около 1 тысячи 815 камер). По его словам, новая система сможет даже распознавать лица возможных правонарушителей. Как сообщили в конце 2016 года в КГГА, всего было установлено 14 систем видеонаблюдения, но технической возможности для сохранения записей систем нет. Таким образом, видеонаблюдение полноценно не заработало.

Однако в следующем году Кличко всерьез взялся за выполнение этого обещания: в 2017 году было установлено 4 тысячи интеллектуальных камер, а еще 2 тысячи мэр пообещал. «В Киеве уже установлены 4 тысячи интеллектуальных видеокамер: на мостах, в метрополитене, ключевых местах скопления людей, на объектах социальной инфраструктуры, в школах и детсадах. До конца года появятся еще почти 2 тысячи интеллектуальных камер», – заверял Кличко. В данный момент «Слово и Дело» ожидает ответа на запрос по выполнению этого обещания.

В то же время в Днепре в прошлом году уже установили 350 видеокамер на главных улицах и выездах из города, как и обещал мэр Борис Филатов.

В некоторых других городах Украины процесс установки видеонаблюдения на улицах все еще идет. Мэр Львова Андрей Садовый обещал к 2020 году ввести такую систему во всех общественных местах и установить 1,5 тысячи камер. По состоянию на 26 сентября 2017 года 133 уже заработали.

Мэр Житомира Сергей Сухомлин в своей предвыборной программе обещал создать разветвленную сеть общественного видеонаблюдения. В конце декабря прошлого года в городе была установлена 191 камера (72 – на улицах и площадях, 20 – в учреждениях здравоохранения, 70 – в школах, 13 – на остановках, 16 – на субъектах хозяйствования и ОСМД). В Кропивницком планируют установить видеонаблюдение в общественном транспорте для контроля маршрута движения.

К 2019 году в Чернигове в местах массового скопления людей будет установлено около 250 камер. По крайней мере так обещал городской голова Владислав Атрошенко. Кроме того, Атрошенко пообещал ввести систему «Умный город».

А в Ровно идет процесс обустройства «умных» остановок для общественного транспорта. В 2016 году городской голова Владимир Хомко заявил, что всего их будет установлено 10. «Умная» остановка будет оборудована электронным расписанием транспорта, бесплатным Wi-Fi, а также зарядкой для мобильных. По состоянию на 12 сентября 2017 года их установка продолжалась.

С появлением Wi-Fi зон со свободным доступом к интернету частично не сложилось в Ивано-Франковске. В 2016 года мэр Руслан Марцинкив заявил, что в городе появятся 13 точек доступа. По факту к концу года появилось лишь 10.

Пытаются в Украине также перевести бумажную документацию в электронный вид. Мэр Тернополя Сергей Надал в 2016 году сообщил о намерении внедрить систему электронного документооборота, приобрести компьютерную технику и необходимое оборудование, чтобы обеспечить электронный учет пациентов в лечебных учреждениях.

Похожее обещание давал Андрей Садовый в своей программе «Львов-2020»: «Введение электронного управления на всех уровнях городских структур». Он также обещал ввести во всех больницах и поликлиниках города электронную медицинскую карточку.

В Ужгороде планируют внедрить электронную выдачу справок в рамках проекта «Кабинет ужгородца». «Комплекс услуг, который предлагается в «Кабинете ужгородца», не является конечным, окончательным. Он будет дополняться с расширением их спектра, развитием технологий. К примеру, уже в июне планируем распространить возможности «Кабинета ужгородца» и на медицинские услуги для жителей города, а со временем – внедрить так называемую электронную выдачу справок. То есть человеку не нужно будет идти в городской совет, ждать в очереди – можно будет зарегистрироваться в Кабинете и получить нужную справку», – рассказывал мэр Богдан Андриив.

Напомним, в центре Киева со среды, 10 января, заработал бесплатный Wi-Fi.

Александра Худякова, специально для «Слова и Дела»

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО