Украина будет добиваться продления санкций против РФ на 2017 год

В случае, если Россия заблокирует согласование «дорожной карты», у ЕС будут основания продлить санкции против России не на полгода, а на весь 2017 год.

Об этом в интервью журналистам украинских телеканалов, которое демонстрировалось вечером в воскресенье, 23 октября, сообщил Президент Украины Петр Порошенко, передает «Слово и Дело».

«Если этого не произойдет, то на Совете ЕС, который состоится в декабре, руководство стран-членов ЕС будет иметь все основания, чтобы продолжить и усилить санкции. И мы как украинская сторона внесли четкое предложение продлить санкции не на полгода, а на год – на весь 2017 год», – цитирует Порошенко пресс-служба Главы государства.

Президент заверил, что в ЕС уже принято решение о продлении санкций против России.

«Мы достигли единства. Обращаю ваше внимание на заявление президента Евросовета Дональда Туска, который сказал, что в результате проведения встречи в «нормандском формате» на заседании Совета Европейского Союза было обеспечено единство», – подчеркнул Порошенко.

Ранее сообщалось, что Италия выступила против новых санкций в отношении РФ, на которых настаивают Германия, Франция и Британия.

Напомним, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО