Яценюк рассматривает вариант добровольной отставки – Пашинский

Фракция «Народного фронта» рассматривала несколько сценариев выхода из правительственного кризиса, одним из которых была добровольная отставка Арсения Яценюка.

Об этом заявил заместитель председателя фракции Сергей Пашинский в интервью изданию «Левый Берег», сообщает «Слово и Дело».

«Арсений Яценюк – самодостаточный человек, он сам взвешивает все «за» и «против». Среди возможных сценариев он рассматривает и добровольную отставку», – сказал Пашинский.

По его словам, и Яценюк, и фракция «Народного Фронта» рассматривали несколько сценариев, как правильно поступить премьеру в зависимости от ситуации. «Но Яценюк – ответственный человек, и он говорит, процитирую: «Хорошо, я ухожу. А дальше что?», – поясняет Пашинский.

Пашинский считает, что подать в отставку проще простого, однако нужно научиться, делая один шаг, планировать следующий. «Когда Яценюк стал премьер-министром, он сказал следующее: «Я понимаю электоральные утраты, на которые иду. Я понимаю, чем это закончится», – говорит Пашинский.

Он также добавил, что на отставку Арсения Яценюка нужно смотреть не через призму тех или иных претендентов на эту должность, а в контексте интересов Украины.

Напомним, что в Украине развернулся перманентный правительственный кризис, который начался с отставки главы МЭРТ Айвараса Абромавичуса. Кризис плавно перетек в плоскость обсуждения отставки действующего премьер-министра Арсения Яценюка.

Согласно данным «Слова и Дела», Сергей Пашинский дал 41 обещание, из которых 14 (34%) являются выполненными, а 18 (44%) – не выполнены. Полный список его обещаний можно посмотреть здесь.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО