США перехватили судно «теневого флота» Ирана, которое пыталось прорвать морскую блокаду

Читати українською
Getty Images

Военно-морские силы США перехватили в Аравийском море судно Sevan, которое, по данным американской стороны, входит в так называемый «теневой флот» Ирана и использовалось для транспортировки энергоресурсов в обход санкций.

Об этом сообщает Reuters.

Нефтяная артерия Ближнего Востока: что известно об Ормузском проливеЧто известно об Ормузском проливе, обеспечивающем треть мировой морской торговли нефтью, а также около 20 процентов мировой морской торговли сжиженным газом из стран Ближнего Востока – на инфографике.

По информации агентства, Sevan было одним из 19 судов, задействованных в перевозке иранской нефти и газовых продуктов на международные рынки.

В Центральном командовании США заявили, что судно перехватили при участии вертолета ВМС США, вылетевшего с эсминца USS Pinckney. После задержания корабль получил приказ вернуться в Иран под сопровождением американских сил.

Американские военные подчеркнули, что суда «теневого флота» находятся под санкциями Министерства финансов США из-за участия в транспортировке энергоресурсов, в частности пропана и бутана, на миллиарды долларов.

Известно, что с начала морской блокады уже 37 судов были вынуждены изменить маршрут.

В предыдущий раз американские военные провели операцию по перехвату судна, связанного с транспортировкой иранской нефти, ночью 23 апреля. Речь идет о танкере M/T Majestic X, который действовал без государственного флага и находился под санкциями.

Также недавно США перехватили три танкера под иранским флагом в азиатских водах и изменили их маршрут возле Индии, Малайзии и Шри-Ланки.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: