Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что Венгрия вернет деньги, изъятые во время задержания инкассаторов Ощадбанка. Этот вопрос он планирует обсудить уже с новым венгерским премьером Петером Мадьяром.
Об этом Зеленский заявил в интервью, которое транслировали в Едином телемарафоне.
Венгры показали фото наличных и золота, якобы изъятых у украинских инкассаторовВласти Венгрии опубликовали фото денег и золотых слитков, конфискованных у инкассаторов Ощадбанка, которых задержали на территории страны.
По словам главы государства, украинская сторона рассчитывает на возвращение средств и готова обсуждать это уже с новым политическим руководством Венгрии.
«Деньги хотелось бы вернуть все-таки. Они там у нас деньги некоторые забрали. Будем говорить уже с Мадяром. Я думаю, что должны вернуть. Эти деньги просто Орбан украл», – сказал Зеленский.
Напомним, что в начале марта в Венгрии произошло безосновательное задержание двух бронированных автомобилей Ощадбанка и семи инкассаторов, которые осуществляли перевозку золота и иностранной валюты. Конфликт возник во время планового рейса из Австрии в Украину, а общая стоимость задержанного груза составила более 75 млн долларов.
Глава венгерского МИД Петер Сийярто тогда заявил, что изъятые средства якобы могли принадлежать «украинской военной мафии», и потребовал официальных разъяснений от украинской стороны.
Впоследствии Киеву удалось освободить семерых инкассаторов, однако наличные и ценности венгерские правоохранители оставили у себя и до сих пор не вернули.
В ответ на эти действия юристы Ощадбанка обратились в Центральную следственную прокуратуру Венгрии с заявлением о злоупотреблении служебным положением и совершении террористического акта из-за силового захвата авто 5 марта.
В результате инцидента банк также временно приостановил транспортировку наличности из Европы и пообещал разработать альтернативные и более безопасные логистические пути.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»