Ультраправая партия «Альтернатива для Германии» предлагает возобновить работу газопровода «Северный поток». Соответствующая позиция содержится в программном документе фракции в Бундестаге, принятом во время заседания в городе Котбус.
Об этом сообщает Welt.
Авария или саботаж: что произошло с газопроводами «Северный поток»Что произошло с российскими газопроводами Северный поток и какие есть версии аварии – на инфографике.
В партии заявляют о необходимости обеспечить использование уже существующих маршрутов поставок энергоносителей. В частности, в документе говорится, что Германия должна диверсифицировать импорт газа и нефти, избегая при этом новых зависимостей, и рассматривает восстановление «Северного потока» как один из возможных вариантов.
Газопроводы «Северный поток» были построены для транспортировки российского газа в Германию, однако в сентябре 2022 года получили значительные повреждения в результате взрывов. На данный момент официальных планов по их ремонту или повторному запуску нет.
Кроме того, ультраправые выступают за возврат к атомной энергетике, а также поддерживают дальнейшее использование угля и газа. Партия также предлагает отменить государственные субсидии для возобновляемых источников энергии и пересмотреть климатическую политику.
Напомним, в сентябре 2022 года на газопроводах «Северный поток» произошли масштабные утечки газа. Впоследствии следствие установило, что причиной повреждений стала диверсия – на месте аварии специалисты обнаружили остатки взрывчатки. Немецкие следователи рассматривали версию о причастности группы украинских военных к подрыву магистралей в Балтийском море; операция якобы могла проходить под руководством тогдашнего Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.
В январе 2026 года Федеральный суд Германии принял решение оставить под стражей гражданина Украины Сергея Кузнецова, которого официально подозревают в непосредственном участии в диверсии на газопроводах.
Кроме того, в феврале журналисты обнародовали данные о возможных контактах подозреваемых с ЦРУ. Сообщалось, что встречи проходили на киевском Подоле вскоре после отражения российского наступления на столицу. Именно тогда, по версии источников, украинская сторона впервые озвучила намерения вывести из строя российские трубопроводы, финансирующие военную агрессию рф.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»