Дроны СБУ остановили работу нефтедобывающей платформы рф в Каспийском море – СМИ

Читати українською
фото російські ЗМІ

Беспилотники Службы безопасности Украины поразили нефтедобывающую платформу россии в Каспийском море. Это стало первым известным случаем поражения украинскими силами объекта рф, связанного с добычей нефти в этом регионе.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники.

Семь рекордных по дальности ударов Украины по объектам на территории россииДаже без Tomahawk Украина наносит успешные удары вглубь россии – по нефтеперерабатывающим или химическим заводам, военным авиабазам. Пока по дальности лидирует атака дронами в рамках спецоперации Паутина (6 тысяч км от границы). Подробнее – на инфографике.

По информации собеседников издания, дальнобойные дроны Центра спецопераций «Альфа» СБУ атаковали платформу имени Филановского, которая принадлежит компании «Лукойл-Нижневолжскнефть».

Как отмечается, было зафиксировано как минимум четыре точных попадания по платформе, в результате чего прекратился добыча нефти и газа с более чем 20 скважин, которые она обслуживает.

Месторождение имени Филановского является одним из крупнейших в российском секторе Каспийского моря, с запасами 129 млн тонн нефти и 30 млрд кубометров газа. Добытая продукция экспортировалась через Каспийский трубопроводный консорциум.

«СБУ продолжает успешные спецоперации против российского нефтегазового сектора, расширяя их географию. «Бах» в Каспийском море – это очередное напоминание рф, что все её предприятия, которые работают на войну, являются законными целями, где бы они ни находились», – сообщил источник в СБУ.

Напомним, морские дроны Службы безопасности Украины в среду, 10 декабря, вновь атаковали в Чёрном море нефтяной танкер Dashan из состава теневого флота россии.

А в ночь на 5 декабря Силы обороны Украины нанесли удары по ключевым объектам военно-экономической инфраструктуры рф, в частности по Сызранскому НПЗ и Темрюкскому морскому порту на территории россии.

По данным СМИ, после атаки украинских дронов Сызранский НПЗ полностью прекратил работу.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: