БЭБ разоблачило контрабанду украшений и часов из ОАЭ и Гонконга на 10 млн долларов

Читати українською
фото БЕБ

Детективы Бюро экономической безопасности Украины (БЕБ) выявили организованную группу лиц, которая наладила незаконное перемещение дорогостоящих предметов роскоши через границу с сокрытием от таможенного контроля. В состав группы входили сотрудники «Укрзализныци».

Об этом сообщает Бюро экономической безопасности.

Как отмечается, в состав преступной группы входило 11 человек, среди которых пятеро сотрудников АО «Укрзализныця» и владельцы частной компании.

По данным следствия, для уклонения от уплаты таможенных и других обязательных платежей брендовые ювелирные изделия и швейцарские часы покупали в Объединенных Арабских Эмиратах, Гонконге и других странах, а затем контрабандой доставляли в Польшу. Далее их передавали проводникам пассажирского поезда международного сообщения «Варшава–Киев» и «Киев–Варшава».

Драгоценности прятали в конструктивных полостях вагонов, после чего продавали в Киеве в собственном магазине за наличные, безналичные средства и криптовалюту.

Во время санкционированных обысков в поезде, магазине и помещениях фигурантов правоохранители изъяли контрабандную продукцию известных брендов и 800 тыс. долларов США. Общая стоимость изъятых ювелирных изделий и часов превышает 10 млн долларов США.

Детективы БЭБ сообщили о подозрении всем 11 участникам группы. Решением суда наложен арест на имущество подозреваемых, приобретенное на средства от преступной деятельности, в том числе автомобили и яхту. В отношении подозреваемых избраны меры пресечения.

Напомним, в мае сотрудники таможни обнаружили схемы, по которым под прикрытием гуманитарной помощи для ВСУ в Украину массово ввозились автомобили, коммерческие товары, амуниция, оружие, которые так и не поступили к военным. Общая стоимость товара достигла более 540 миллионов гривен.

Также ранее БЭБ обнаружило схему незаконного ввоза автомобилей под видом гуманитарной помощи для нужд ВСУ.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: