НАБУ разоблачило коррупцию на 29 млн грн при закупке программного обеспечения для Минсоцполитики

Читати українською
Иллюстративное фотоцензор.нет

Национальное антикоррупционное бойро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении пяти лицам, среди которых бывшие чиновники Минсоцполитики, на фоне коррупционной схемы по закупке программного обеспечения. По данным следствия, сделка нанесла государственному бюджету более 29 миллионов гривен ущерба.

Об этом пресс-служба САП на странице в Telegram.

По информации «Слово и дело», подозрение получили бывший заместитель министра социальной политики Валерий Бушков, бывший заместитель председателя Госспецсвязи Виктор Жора (обвиняется по делу экс-главы ГСССЗИ Юрия Щиголя), владелец группы компаний Роман Коваль (тоже обвиняется по этому делу) и бывший глава Пенсионного фонда Алексей Зарудный.

«НАБУ и САП сообщили о подозрении пяти лицам, среди которых бывшие чиновники Минсоцполитики, Госспецсвязи и Пенсионного фонда, причастных к коррупционной схеме по закупке программного обеспечения для Минсоцполитики, нанесшей государственному бюджету более 29 млн грн убытков», – говорится в сообщении.

По информации антикоррупционной прокуратуры, среди подозреваемых:

  • бывший заместитель министра социальной политики;
  • руководитель департамента Минсоцполитики;
  • бывший заместитель председателя Госспецсвязи;
  • владелец группы компаний (организатор схемы);
  • его сотрудник, экс-председатель Пенсионного фонда Украины.

Как отмечается, в 2020—2021 годах владелец группы компаний вместе с должностными лицами и бывшим главой ПФУ приостановили действующий проект по информатизации Минсоцполитики, на который уже потратили более 950 тысяч долларов США.

«Сначала они остановили уже начатый в министерстве проект по информатизации, на который потратили более $950 тыс., чтобы открыть путь для подконтрольной компании. Далее обеспечили проведение тендера с условиями, отсекаемыми другими участниками, и привлекли еще одну подконтрольную компанию для создания видимости конкуренции», – заявляет прокуратура.

По данным следствия, вскоре Минсоцполитики заключило договор с определенным поставщиком, поставившим программное обеспечение по завышенным ценам. Это нанесло бюджету более 29 миллионов гривен ущерба.

Согласно сообщению, действия подозреваемых квалифицированы по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). В настоящее время решается вопрос об избрании мер пресечения.

Кроме этого эпизода, как информируют в прокуратуре, организатор схемы и бывший заместитель председателя Госспецсвязи уже проходят по делу о завладении более 62 миллионов гривен при закупках программного обеспечения в Госспецсвязи. Это дело находится на рассмотрении в ВАКС.

Напомним, по данным «Слово и дело», ВАКС продлил до 1 ноября срок действия остальных обязанностей, возложенных на предпринимателя Романа Коваля. САП обвиняет его в организации завладения более 62 млн грн при закупке Госспецсвязи, где одним из подозреваемых является бывший глава службы Юрий Щиголь.

Как известно, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе Госспецсвязи Юрию Щиголю, его заместителю и другим в завладении государственными средствами в сумме более 62 млн грн. По версии следствия, в 2020 году владелец группы компаний в сговоре с руководством Госспецсвязи разработали схему завладения бюджетными средствами, выделенными на закупку оборудования и программного обеспечения. Для этого привлекли две подконтрольные компании, а закупку засекретили во избежание открытых торгов и обеспечить их победу. С этими компаниями подчиненное Госспецсвязи госпредприятие заключило договоры на поставку соответствующего программного обеспечения и услуг и перечислило в 2021-2022 годах средства на сумму более 285 млн грн.

Однако реальная стоимость программного обеспечения, которое компании приобрели у иностранного производителя, составила 223 млн грн, а разницей более чем в 62 млн грн и завладели участники преступления. Эти средства были выведены на счета подконтрольных компаний за рубежом с целью легализации и распределения между членами организованной группы.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: