Верховная Рада 3 сентября приняла в первом чтении законопроект, дающий критическим предприятиям право забронировать на 45 дней работников, у которых не должным образом оформлены военно-учетные документы.
Об этом сообщили народные депутаты Александр Федиенко и Алексей Гончаренко в Telegram.
Бронирование сотрудников от мобилизации: как это работаетНа инфографике – как работает бронирование от мобилизации сотрудников критически важных предприятий.
Как отмечается, законодательная инициатива № 13335, которой предлагается дополнить закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» новой частью, была поддержана 283 народными депутатами.
Критически важные предприятия оборонно-промышленного комплекса получат право заключать трудовой договор с работником, у которого отсутствует или оформлен ненадлежащим образом военно-учетный документ или/и он не состоит на учете в ТЦК.
Предлагается регламентировать, что такие работники могут быть временно забронированы от мобилизации максимум на 45 дней, чтобы они могли оформить все документы.
«Законопроектом предлагается установить, что при заключении трудового договора с предприятием, учреждением, организацией, которые в установленном Кабинетом Министров Украины порядке определены критически важными для функционирования экономики в особый период, в сфере оборонно-промышленного комплекса, срок испытания при принятии на работу, не может превышать 45 календарных дней для любой категории работников», – написал нардеп Федиенко.
Отмечается, что бронированию на 45 дней подлежат военнообязанные работники предприятий, учреждений и организаций, которые определены критически важными в сфере оборонно-промышленного комплекса:
- в которых отсутствует или оформлен ненадлежащим образом военно-учетный документ,
- или/и он не состоит на военном учете,
- ли/и не уточнил персональные данные,
- или/и находится в розыске, кроме случаев нарушения статьи 336 (Уклонение от призыва) и статьи 337 (уклонение от военного учета или учебного собрания) Уголовного кодекса Украины.
Согласно законопроекту, этот период бронирования разрешается только один раз в год. Законопроект также предусматривает, что для таких работников срок испытания не может превышать 45 дней.
Однако, если работник в течение срока испытания не оформит свои военно-учетные документы в соответствии с требованиями действующего законодательства, работодатель вправе его уволить.
Как известно, в августе президент Владимир Зеленский анонсировал возможность увеличить число забронированных работников прифронтовых предприятий.
Напомним, в мае правительство позволило бронировать 100% работников критически важных предприятий.
Также в в Кабмине ответили, планируют ли вносить изменения в критерии и подходы к бронированию.
А Минюст объяснил, при каких условиях забронированные работники могут уехать за границу в отпуск.
В Минобороны сообщали, что в Украине прохождение ВЛК для забронированных военнообязанных не предусмотрено. Однако в трех случаях возможны исключения.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»