Руководители НАБУ и САП прокомментировали результаты встречи с Зеленским

Читати українською
Слово и дело

Принятые накануне законодательные изменения существенно ограничивают независимость Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Однако НАБУ и САП продолжат работать над сохранением профессиональной способности обоих антикоррупционных институций.

Об этом говорится в общем заявлении руководителей НАБУ и САП после встречи с президентом Владимиром Зеленским, инициированной ОПУ.

ОЭСР предупредила Киев о рисках для оборонных инвестиций из-за подрыва независимости НАБУ – СМИОрганизация экономического сотрудничества и развития предупредила Офис президента Украины, что закон №12414 может навредить оборонным инвестициям, международному доверию и процессу присоединения к ОЭСР.

«Отныне НАБУ и САП лишены гарантий, ранее позволявших им эффективно реализовывать свои задачи и функции в противодействии топкоррупции. Для восстановления полноценной и независимой работы необходимы четкие и однозначные шаги на уровне закона, которые вернут отмененные парламентом гарантии», – говорится в заявлении.

Директора НАБУ Семен Кривонос и руководитель САП Александр Клименко отметили, что привержены интересам украинского народа и продолжают работать над сохранением профессиональной способности обоих институций и результатов, достигнутых за годы деятельности НАБУ и САП.

«Верховенство права и соблюдение закона остаются неизменными ценностями для НАБУ и САП. Ожидаем того же подхода и от других органов правопорядка. Мы искренне благодарим граждан Украины за принципиальную позицию, активную поддержку и неравнодушие. Именно благодаря активному гражданскому участию антикоррупционная реформа стала возможной», – отметили директора ведомств.

В то же время, антикоррупционщики они призвали международных партнеров продолжать всемерно поддерживать Украину в борьбе с российской агрессией.

Как известно, сегодня президент Зеленский провел встречу с руководителями ключевых правоохранительных и антикоррупционных органов Украины, в частности Генеральным прокурором, на фоне подписания закона об ограничении полномочий НАБУ и САП.

Напомним, Рада поддержала законопроект №12414 об ограничении полномочий двух ключевых антикоррупционных органов – НАБУ и САП. Документ поддержали 263 народных депутата. Позже его подписал и президент Владимир Зеленский.

Вечером во вторник, 22 июля, сразу в нескольких городах Украины начались митинги против законопроекта, предусматривающего ограничение полномочий НАБУ и САП.

А уже сегодня в Верховной Раде начался сбор подписей для подачи в Конституционный суд относительно отмены закона №12414, который фактически уничтожает независимость Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: