В Минприроды рассказали, какая часть минеральных ресурсов находится в оккупации

Читати українською
Около 50% всех минеральных ресурсов Украины находятся на оккупированных территориях. Речь идет, в частности, о залежах углях, марганца и лития.
Фото: Минэнерго

Около 50% всех минеральных ресурсов Украины находятся на временно оккупированных территориях. Речь идет, в частности, о залежах углях, марганца и лития.

Об этом сообщила министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Светлана Гринчук в комментарии Reuters.

Социологи выяснили, какие у украинцев ожидания от подписания соглашения о недрахУ почти половины украинцев скорее положительные ожидания от подписания соглашения о недрах с США.

Согласно подсчетам правительства, сектор понес убытки в размере около 70 триллионов гривен (1,7 триллиона долларов) из-за оккупации украинской территории и боевых действий.

Чтобы оптимизировать процесс, Украина обновила свою стратегию в сфере ресурсов и сосредоточилась на улучшении доступа к информации и данным о геологоразведке и сокращении бюрократии.

«В настоящее время доля нашего сектора природных ресурсов в валовом внутреннем продукте составляет 4%, но потенциал гораздо больше», – подытожила Гринчук.

Напомним, что 8 мая Верховная Рада ратифицировала соглашение о сотрудничестве с США по добыче полезных ископаемых. Законопроект поддержали 338 народных депутатов, никто не выступил против и не воздержался. 12 мая документ подписал президент Владимир Зеленский.

23 мая стало известно, что Украина и США официально запустили Фонд восстановления в рамках соглашения о недрах.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: