Министр обороны Финляндии отреагировал на рост активности россии в Балтийском море

Читати українською
Министр обороны Финляндии Антти Хякканен заявил, что активность россии в Балтийском море выросла и это повышает напряженность в регионе.
Reuters

Министр обороны Финляндии Антти Хякканен заявил, что активность россии в Балтийском море выросла и это повышает напряженность в регионе.

Об этом он сказал в комментарии Yle.

О военном присутствии россии в Балтийском море известно давно, но новое то, что рф начала охранять танкеры своего «теневого флота» в узкой части Финского залива.

«Происходят военные сопровождения и присутствие вооруженных сил. Это совершенно новое развитие событий», – отметил министр.

Но Хякканен заверил, что ситуация с безопасностью Финляндии стабильна.

«Я не вижу непосредственной угрозы Финляндии. Но россия наращивает военные мощности и является агрессивным и опасным соседом для всей Европы – это очевидно», – добавил он.

Напомним, финское оборонное ведомство сообщило, что 23 мая два вероятно российских военных самолета могли войти в воздушное пространство страны вблизи города Порвоо.

Также сообщалось, что россия расширяет военные базы в Петрозаводске и других районах недалеко от границы с Финляндией.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: