Россия находится на пороге экономического кризиса – Служба внешней разведки

Читати українською
Служба внешней разведки заявила, что российская федерация находится на пороге экономического кризиса.
Укринформ

Служба внешней разведки заявила, что российская федерация находится на пороге экономического кризиса.

Об этом говорится в сообщении разведки в Telegram.

Как меняется доля доходов от продажи нефти в ВВП россииНа инфографике – динамика доходов россии от продажи нефти до и после вторжения в Украину и их доля в ВВП страны.

На следующей неделе Госдума россии должна рассмотреть правительственный законопроект о пересмотре показателей федерального бюджета из-за дисбаланса доходной и расходной частей бюджета. В сообщении отмечают, что усиление негативных тенденций в экономике россии является следствием существенного превышения уровня расходов над доходами. В первую очередь из-за необходимости финансировать войну против Украины.

«Из-за дисбаланса правительство рф вынуждено пересмотреть федеральный бюджет на 2025 год в сторону увеличения его дефицита на 250 % (с 12 до 42 миллиардов долларов). При этом Министерство финансов россии декларирует неизменность прогнозируемого показателя роста ВВП – на уровне 2,5%, объясняя свою логику ожидаемым увеличением ненефтегазовых доходов», – говорится в сообщении.

Однако разведчики объясняют, что на самом деле это означает беспрецедентный рост налогового давления на бизнес в истории современной россии. Так, для нормализации ситуации в экономике правительство запланировало увеличение поступлений от налога на доходы от физических лиц на 180%, налога на прибыль от предприятий – на 110%, а налога на добавленную стоимость – на 17%.

При этом Министерство финансов заявляет, что все цели национального развития будут выполнены независимо от внешних условий и факторов. Тем не менее умалчивают тот факт, что доходная часть российского бюджета более чем на 30% зависит от экспорта нефти. А только за первый квартал 2025 года нефть марки Urals существенно упала в цене.

«На сегодняшний день закупки российской нефти в портах Приморск и Новороссийск колеблются на уровне 47-49 дол. США за баррель, в то время как в бюджет закладывалась стоимость на уровне 69,7 долларов за баррель. Следовательно, падение нефтегазовых доходов россии в годовом выражении может составить до 30%, или 30–40 миллиардов долларов, что фактически равно дефициту бюджета россии на этот год», – добавляют в сообщении.

Напомним, The Economist в декабре 2024 года писал, что украинская экономика впервые с начала полномасштабной войны выглядела «здоровее», чем российская сразу по нескольким ключевым показателям.

Глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов рассказывал, что день войны россии стоит около 1 миллиарда долларов, а более 40% бюджета рф тратит на оборону.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: