Российские войска продолжают менять подход к использованию ударных беспилотников «Шахед» в войне против Украины, пытаясь ослабить украинскую противовоздушную оборону.
Об этом говорится в отчёте Института изучения войны (ISW).
«Российские войска, вероятно, затягивают переговоры о всеобъемлющем прекращении огня, чтобы продолжать добиваться успехов вдоль линии фронта в Украине и продолжать наносить разрушительные удары на большие расстояния по украинским оборонным, промышленным и гражданским объектам», — отмечают аналитики.
ISW указывает, что после пиковых атак в феврале и начале марта, в апреле Россия вернулась к более типичной схеме ударов, однако применяет новую тактику. В частности, дроны запускаются в более плотных формациях, синхронно и на большой высоте рядом с ключевыми объектами. Ударные группы формируются из 10–15 «Шахедов», прежде чем они направляются к целям.
«Армия рф ранее запускала беспилотники дальнего радиуса действия «Шахед» сериями волн против различных целей каждую ночь, и эти сообщения об использовании беспилотников в более плотных формациях свидетельствуют о том, что российские войска считают, что эта новая тактика эффективнее подавляет украинскую противовоздушную оборону», — говорится в отчёте.
Представитель Воздушных сил Юрий Игнат также подтвердил, что рф постоянно модернизирует дроны, ракеты и тактику ударов, что усложняет работу украинской ПВО. Такие действия могут быть попыткой не только уничтожить критически важные объекты, но и деморализовать гражданское население, а также подорвать оборонный потенциал Украины, подытоживают в ISW.
Напомним, россия в ночь на субботу, 12 апреля, атаковала Украину 88 беспилотниками. Силам ПВО удалось уничтожить 56 дронов.
Также накануне главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сообщил о том, что украинская армия значительно повысила эффективность использования беспилотных систем на фронте, достигнув рекордных результатов.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»