Трамп подписал указ об упрощении экспорта американского оружия

Читати українською
Президент США Дональд Трамп подписал указ об упрощении экспорта американского оружия за границу, поручив пересмотреть действующие правила.
Фото: getty imagess

Президент США Дональд Трамп в среду, 9 апреля, подписал исполнительный указ, предусматривающий пересмотр правил экспорта военной техники, чтобы упростить продажу американского оружия за рубеж.

Об этом сообщает Reuters.

Какую прибыль от продажи оружия получают ведущие компании СШАНа инфографике – сколько на продаже оружия в 2019-2023 годах заработали ведущие американские компании.

Как объяснил советник Белого дома Уилл Шарф, действующая система одобрения военных продаж союзникам США является неэффективной и непоследовательной. Указ поручает Министерству обороны, Государственному департаменту и другим ведомствам пересмотреть эти правила для ускорения процесса и увеличения доходов оборонной промышленности США.

Ожидается, что этот шаг будет способствовать росту прибыли ведущих американских оборонных корпораций, таких как Lockheed Martin, RTX и Boeing.

Во время своего первого президентского срока Трамп неоднократно выражал недовольство задержками в Конгрессе при согласовании военных контрактов — в частности, из-за замечаний по правам человека. В 2019 году он объявил чрезвычайное положение из-за напряженности с Ираном и продал более $8 млрд оружия Саудовской Аравии, ОАЭ и Иордании в обход Конгресса.

Кроме того, новый указ также запускает общий пересмотр программ государственных закупок Пентагона с целью модернизации структуры закупок и оценки эффективности расходов.

Напомним, в среду, 2 апреля, президент США объявил о введении зеркальных пошлин для стран всего мира и начале «торговой войны». Для КНР была введена дополнительная пошлина в размере 34% к уже действующим 20% тарифам.

После этого стороны несколько раз повышали пошлины на товары. А уже в среду, 9 апреля, президент США Дональд Трамп отложил на 90 дней введение зеркальных пошлин против других государств. Однако это решение не касается Китая.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: