В Еврокомиссии спрогнозировали, когда будут открыты все переговорные кластеры по вступлению Украины

Читати українською
Еврокомиссар по расширению Марта Кос заявила, что все переговорные кластеры по вступлению Украины в ЕС могут быть открыты уже до конца 2025 года.
Фото: fokus.mk

Еврокомиссар по расширению Марта Кос заявила, что все переговорные кластеры по вступлению Украины в ЕС могут быть открыты уже до конца 2025 года.

Ее слова приводит Интерфакс-Украина.

Членство в Евросоюзе: сколько времени проходило между началом переговоров и вступлением странСколько времени проходило между началом переговоров и вступлением стран в ЕС – на инфографике. Быстрее всего членами стали Австрия, Финляндия и Швеция.

«Скрининги почти завершились. У нас есть четкая перспектива. Я думаю, что мы сможем до конца 2025 года открыть все кластерные переговоры», – сказала еврочиновница.

По прогнозам Еврокомиссии, первые три кластера планируют открыть еще в первом полугодии этого года, во время председательства Польши. Переговоры по оставшимся трем кластерам могут начаться до декабря.

Напомним, в феврале открытие первого переговорного кластера по членству Украины в ЕС было заблокировано Венгрией. Также известно, что Венгрия проведет консультативный референдум по вступлению Украины в ЕС.

Вместе с тем, в МИД Украины заверили, что Киев уже готов начать переговоры по первому кластеру в рамках вступления в Европейский Союз.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: