Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник вечером, 17 февраля, побеседовал с французским коллегой Эммануэлем Макроном после саммита европейских лидеров в Париже. В частности, президенты обсудили ситуацию в Европе и гарантии безопасности Украины.
Об этом украинский лидер сообщает в Telegram.
«Только что говорил с президентом Франции Макроном. Продолжительный разговор. Эмманюэль встречался с другими европейскими лидерами. Говорили о глобальной ситуации, ситуации в Европе и, в частности, гарантиях безопасности для Украины. У нас общее видение: должны быть надежные, сильные гарантии безопасности. Любое другое решение без таких гарантий, например хрупкое прекращение огня, станет только очередным обманом со стороны россии и прелюдией к новой российской войне против Украины или других стран Европы», – говорится в сообщении.
Украинский президент добавил, что Макрон также проинформировал его о разговорах «с другими лидерами, не только европейскими».
«Договорились, что будем в постоянном контакте. Решаются важные вещи», – говорится в заявлении Зеленского.
Также президент Украины подчеркнул, что нужно обеспечить «надежный, продолжительный мир».
«Он может быть следствием только сильных гарантий безопасности», – подытожил глава государства.
Как известно, Макрон пригласил европейских лидеров в понедельник, 17 февраля, в Париж для обсуждения действий Дональда Трампа и выступления вице-президента США Венса во время Мюнхенской конференции по безопасности.
Напомним, в понедельник вечером, 17 февраля, президент Владимир Зеленский вместе с супругой прибыли с официальным визитом в Турцию, где он встретится с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Также в Европейском Союзе рассматривают возможность автоматического предоставления Украине членства в НАТО в случае, если россия нарушит потенциальное перемирие.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»