ВАКС оставил остановленным следствие по фигурантке дела экс-главы Госспецсвязи

Читати українською
Суд не поддержал жалобу защитника подозреваемого на постановление об остановке следствия по делу.
фото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд не возобновил расследование в отношении Зои Перепелицы, которую НАБУ и САП подозревают в причастности к делу о завладении более 62 млн грн при закупке Госспецсвязи, где одним из подозреваемых является бывший глава службы Юрий Щиголь.

Такое решение 27 января принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается, 11 июля 2024 года материалы по Перепелице были выделены в отдельное производство. В тот же день прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры остановил следствие по ней в связи с розыском. Защитник подозреваемой подал жалобу на это постановление.

«Отказать в удовлетворении жалобы защитника в интересах подозреваемой (Перепелицы – ред.) на постановление прокурора об остановке досудебного расследования от 11 июля 2024 года в уголовном производстве», – говорится в решении.

Как известно, антикоррупционный суд заключил под стражу организатора дела бывшего председателя Госспецсвязи Юрия Щиголя предпринимателя Романа Коваля.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе Госспецсвязи Юрию Щиголю, его заместителю и другим в завладении государственными средствами в сумме более 62 млн грн. По версии следствия, в 2020 году владелец группы компаний в сговоре с руководством Госспецсвязи разработали схему завладения бюджетными средствами, выделенными на закупку оборудования и программного обеспечения. Для этого привлекли две подконтрольные компании, а закупку засекретили во избежание открытых торгов и обеспечить их победу. С этими компаниями подчиненное Госспецсвязи госпредприятие заключило договоры на поставку соответствующего программного обеспечения и услуг и перечислило в 2021-2022 годах средства на сумму более 285 млн грн.

Однако реальная стоимость программного обеспечения, которое компании приобрели у иностранного производителя, составила 223 млн грн, а разницей более чем в 62 млн грн и завладели участники преступления. Эти средства были выведены на счета подконтрольных компаний за рубежом с целью легализации и распределения между членами организованной группы.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: