ВАКС отпустил под личное обязательство главу райсуда Кировоградщины

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал прошение обвиняемого судьи одного из райсудов Кировоградщины об изменении меры пресечения.
фото: ol.kr.court.gov.ua

Высший антикоррупционный суд отпустил под личное обязательство главу Александровского районного суда Кировоградской области Павла Ивченко, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в злоупотреблении влиянием.

Такое решение 8 апреля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС избрал Ивченко меру пресечения в виде 148 860 грн залога. Также на него возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения со свидетелями, а также с другими подозреваемыми в уголовном производстве и сдать на хранение загранпаспорта. Действие обязанностей закончилось и обвиняемый попросив изменить ему меру пресечения.

«Удовлетворить ходатайство обвиняемого (Ивченко – ред.) об изменении меры пресечения. Изменить примененную к (Ивченко – ред.) постановлением Высшего антикоррупционного суда от 12.09.2022 меру пресечения в виде залога в размере 148 860 гривен на личное обязательство», – говорится в решении.

В то же время на Ивченко возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию в суд; не отлучаться без разрешения суда из Киева и Киевской области; воздержаться от общения со свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта. Срок действия обязанностей – до 7 июня 2024 года включительно. Внесенные средства вернули залогодателю.

Напомним, САП обвиняет в злоупотреблении влиянием председателя Александровского райсуда Кировоградской области Павла Ивченко, а также помощниц судьи Кировского райсуда Кропивницкого Светлану Муравьеву и Елену Долю.

По версии обвинения, судья требовал от гражданина денежные средства за влияние на принятие решения другим судьей одного из районных судов Кропивницкого относительно не привлечения лица к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В целях реализации умысла и влияния на судью, который должен рассматривать дело об административном нарушении, Ивченко привлек к совершению преступления помощников судей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: