Ситуация непростая: Шмыгаль прокомментировал новый удар по энергообъектам

Читати українською
Энергосистема Украины выстояла, но ситуация очень непростая. Есть проблемы с электроснабжением в ряде регионов.
t.me/Denys_Smyhal

Украинская энергосистема выдержала очередную атаку российской армии, но сейчас ситуация усложнилась. В ряде регионов появились проблемы с электроснабжением.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Telegram.

В трех областях применили аварийные отключения света – УкрэнергоСегодня до вечера будут действовать аварийные отключения в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях.

«Главная цель атаки - снова наша энергетика. Удар выдержали. Энергосистема целостная, но ситуация очень непростая. Есть проблемы с электроснабжением в ряде регионов. Решаем этот вопрос», – сообщил Шмыгаль.

По его словам, сегодняшний удар снова довольно сильно повредил оборудование. Снова атака была направлена как против объектов генерации электроэнергии, так и против системы ее распределения.

Из-за российской атаки, Украина начала импортировать электроэнергию из Румынии, Словакии, Польши, Венгрии и Молдовы, чтобы система работала стабильно.

Глава правительства отметил, что сейчас очень важно для всех уменьшить потребление электроэнергии.

Шмыгаль напомнил, что из-за приемлемых погодных условий ряд городов уже приняли решение о завершении отопительного сезона. Это также позволит лучше сбалансировать энергосистему.

Напомним, россияне в ночь на 29 марта выпустили по Украине 60 дронов-камикадзе и 39 ракет разных типов. Большинство сбила ПВО.

Удар врага снова был нацелен на энергетику. Были атакованы объекты критической инфраструктуры в Днепропетровской, Черкасской, Львовской и Ивано-Франковской областях.

Этой ночью целями врага стали Каневская и Днестровская ГЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: