Президент Молдовы сообщила, когда состоится референдум о вступлении страны в ЕС

Читати українською
Президент Майя Санду заявила, что референдум о вступлении Молдовы в Евросоюз состоится в октябре этого года.
Укринформ

Президент Молдовы Майя Санду объявила, что референдум по членству в Европейском Союзе состоится уже в октябре 2024 года.

Об этом сообщают агентства Bloomberg и Reuters.

Членство в Евросоюзе: сколько времени проходило между началом переговоров и вступлением странСколько времени проходило между началом переговоров и вступлением стран в ЕС – на инфографике. Быстрее всего членами стали Австрия, Финляндия и Швеция.

«Мы ожидаем, что нападения и провокации со стороны россии продолжатся, но я призываю граждан не поддаваться запугиванию и поддержать проевропейский референдум, поскольку ЕС является единственным вариантом, который может обеспечить мир», – подчеркнула она.

Санду сообщила, что обратилась в парламент Молдовы с просьбой приступить к процедуре конституционного плебисцита, который запланирован на тот же день, что и президентские выборы.

«Для большинства граждан Молдовы ЕС является проектом мира и процветания, в то время как россия постоянно пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове», – сказала Санду на пресс-конференции.

Согласно ее словам, референдум не допустит остановки или разворота проевропейского движения Молдовы после смены власти.

«Это должно быть подтверждено и записано в Конституции, чтобы кто бы ни был у власти, голос народа за это направление развития был обязательным для политического класса», – цитирует агентство президента.

Как она отмечает, окончательную дату референдума будет избирать парламент. Пока не ясно, позволит ли Конституционный суд назначить референдум на тот же день, что и президентские выборы.

Издание отмечает, что в правящей партии также планируется совместить референдум с выборами президента, дата которых формально еще не определена.

Как известно, Европейская комиссия 12 марта предоставила Совету ЕС предложения по проектам переговорных рамок для вступления Украины и Молдовы в Евросоюз.

Напомним, в тот же день Еврокомиссия утвердила переговорную рамку вступления Украины в ЕС.

Раньше мы писали, когда закончится первый этап скрининга законодательства Украины.

Также Армения планирует подать заявку на вступление в Евросоюз.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: