САП вернула в Нацполицию дело экс-чиновника Минобороны Лиева

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура вынесла постановление о признании подследственности за другим органом досудебного расследования по скандальному делу.
фото: investigator.org.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура вернула в Национальную полицию для расследования дело, в котором подозревается бывший директор департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Министерства обороны Александр Лиев.

Об этом на заседании 15 марта в Высшем антикоррупционном суде сообщил защитник подозреваемого Назар Кульчицкий, сообщает «Слово и дело».

«Сегодня меня набрал следователь (в особо важных делах Главного следственного управления Национальной полиции – ред.) Артур Лютый и сообщил, что он якобы снова осуществляет следствие. Никаких документов нам никто не давал», – сказал адвокат.

Следственный судья ВАКС Ярослав Шкодин во время заседания рассказал, что существует постановление прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры от 13 марта 2024 года об определении подследственности по делу Лиева за другим органом.

Напомним, в январе Национальная полиция, Служба безопасности и Офис генерального прокурора сообщили о подозрении должностным лицам Минобороны и руководителям компании «Львовский арсенал». По данным следствия, в августе 2022 года чиновники заключили контракт на закупку оптовой партии артснарядов с поставщиком вооружений «Львовский арсенал».

Затем Минобороны перевело на счета предприятия всю сумму, предусмотренную подписанным документом. После получения средств, менеджмент компании перечислил часть денег на баланс иностранной коммерческой структуры, которая должна была поставить заказанные боеприпасы в Украину. Однако та не отправила ни одного артснаряда в наше государство, а полученные средства вывела в тень, переведя их на счета еще одной аффилированной структуры на Балканах. Остальные суммы от Минобороны остались на счетах украинской компании в одном из столичных банков.

Ранее НАБУ начало следствие по факту возможных злоупотреблений Минобороны при закупке имущества для Вооруженных Сил Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: