Российские власти приняли решение ввести временный запрет на экспорт бензина на фоне регулярных атак дронов и пожаров на НПЗ.
Соответствующее поставление правительства страны-оккупанта было подписано в четверг, 29 февраля, сообщают росСМИ.
Российские НПЗ и нефтебазы под ударом дронов: география атакРоссийские НПЗ и нефтебазы в последние полгода регулярно подвергаются атакам. География ударов – на инфографике.
Запрет на экспорт бензина будет действовать в период с 1 марта по 31 августа 2024 года.
Утверждается, что он не будет распространяться на топливо, которое жители рф вывозят в другие страны для личного пользования.
Кроме того, российские власти увеличивают нормативы продажи дизельного топлива на бирже с 12,5% до 16%. В рф считают, что это «поможет повысить объем предложения» топлива на биржевых торгах.
Напомним, что в 2023 году в россии также вводили запрет на экспорт бензина и дизельного топлива. Он вступил в силу с 21 сентября и его цель заявлялась как «насыщение внутреннего рынка топливом и снижение цен». 6 октября эмбарго было ослаблено, 17 ноября был отменен запрет на экспорт бензина, а 22 ноября – дизтоплива.
С начала 2024 года были нанесены удары уже по девяти нефтебазам и НПЗ в Брянской, Курской, Волгоградской, Ярославской, Ленинградской областях, Краснодарском крае и Санкт-Петербурге. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»