Справедливое и профессиональное решение: Зеленский прокомментировал выход ВСУ из Авдеевки

Читати українською
Выход украинских войск из Авдеевки Зеленский считает профессиональным и правильным решением для сохранения жизней защитников.
suspilne.media

Ситуация в Авдеевке показывает, что Украина способна победить в войне против россии, однако ее действия ограничиваются из-за дефицита вооружения. Выход из города был правильным решением, чтобы сохранить жизнь бойцов.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время Мюнхенской конференции.

Оборона Авдеевки: что известно о ситуации на одной из самых горячих точек фронтаЧто известно о ситуации с обороной Авдеевки – на инфографике. В городе критическая обстановка.

Он подчеркнул, что Украина может победить россию, однако действия военных ограничиваются дальностью и достаточностью средств поражения. И это помогает путину адаптироваться к интенсивности боевых действий.

«Но это зависит не только от нас. И ситуация в Авдеевке это подтверждает. К сожалению, содержание Украины в искусственном дефиците вооружения, в частности, в дефиците артиллерии и средств дальнего поражения позволяет путину адаптироваться к интенсивности боевых действий», – отметил Зеленский.

Он добавил, что преимущество рф заключается лишь в обесценении человеческих жизней и постоянных мясных штурмах. В то время как Украина делает все, чтобы сохранить жизнь бойцов, поэтому решение о выходе из Авдеевки было справедливым и профессиональным.

«Совершенно логичное, справедливое и профессиональное решение сохранить наших людей. Для нас это самая главная задача. Мы бережем наших людей, наших воинов – потому что это и есть защита. Оружие от наших партнеров помогает восстанавливать мир на нашей территории, но, прежде всего, военный защищает людей. Поэтому, чтобы не попасть в окружение, было принято решение отойти на другие рубежи», – сказал Зеленский.

Он также отметил, что контрнаступательные действия россии начались в октябре, и с тех пор оккупанты потеряли в Авдеевке десятки тысяч бойцов. Президент добавил, что не может назвать украинские потери в городе, однако они составляют 1 к 7.

«На одного украинца приходится семь россиян», – подытожил Зеленский.

Напомним, в ночь на субботу, 17 февраля, ВСУ вышли из Авдеевки Донецкой области, чтобы избежать окружения.

Аналитики Институт изучения войны отмечают, что захват города сам собой не принесет никаких преимуществ или возможностей для оперативно значимых наступлений армии рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: