В россии объявили в розыск премьерку Эстонии

Читати українською
МВД россии объявило в розыск премьер-министра Эстонии Каю Каллас. Уголовное дело может касаться сноса в Эстонии советских памятников.
AFP via Getty Images

Министерство внутренних дел россии объявило в розыск премьер-министра Эстонии Каю Каллас. Ее разыскивают по уголовной статье, но по какой именно – не уточняется.

Об этом сообщает российское издание «Медиазона» со ссылкой на базу розыска.

Оккупанты внесли в список «террористов и экстремистов» Буданова и двух командующих ВСУРоссийские власти внесли трех высокопоставленных украинских военных в так называемый список террористов и экстремистов.

Издание считает, что вероятным поводом для уголовного преследования Каи Каллас может быть снос в Эстонии советских памятников. В ноябре 2022-го в стране рекомендовали снести или заменить 244 из 322 советских памятников, тогда же российский Следственный комитет решил «изучить» эти планы.

Уголовные дела, связанные с демонтажем советских памятников, россияне возбудили также в отношении министра культуры Литвы Симонаса Кайриса и 59 депутатов Сейма Латвии.

Кроме того, россияне разыскивают министра сельского хозяйства Латвии Армандса Краузе, министра финансов Арвила Ашераденса, министра юстиции Инесе Либиня-Эгнере.

Напомним, в декабре российское Министерство внутренних дел объявило в розыск руководителя ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова. Позже его заочно арестовали, уже во второй раз.

Кроме того, россияне разыскивают командующего Воздушными силами ВСУ Николая Олещука.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: