Из оккупированных территорий вернулись еще три украинские семьи

Читати українською
Сегодня еще три семьи с четырьмя детьми оказались на свободной украинской земле, выехав из оккупации.
t.me/olexandrprokudin

Три семьи из Херсона с помощью организации Save Ukraine сумели выехать из оккупированных районов на подконтрольную Украине территорию.

Об этом сообщил начальник Херсонской ОВА Александр Прокудин сегодня, 6 февраля.

Стало известно, сколько приемных детей оказались в оккупации или были депортированы в россиюВ настоящее время рф удерживает на своей территории и в оккупации около четырех тысяч украинских приемных детей. Далеко не во всех случаях власти могут отследить вероятное дальнейшее перемещение детей.

Глава ОВА кратко рассказал истории семей, которым удалось выехать.

«Потеря бизнеса, потому что отказались оформлять российский паспорт. Унизительные несколькочасовые допросы под снайперским прицелом. Постоянный страх, что отнимут ребенка, ведь старший сын - в ВСУ. Отказ отдавать дочь в русскую школу. Но сегодня эти три семьи с четырьмя детьми - на свободной украинской земле. И я благодарю их за стойкость и силу духа», – говорится в сообщении.

Прокудин добавил, что сейчас семьи в безопасном месте, с ними работают врачи и психологи. Он также поблагодарил организацию Save Ukraine.

Напомним, в ГУР рассказали о репрессиях россиян против украинцев в оккупации. Также сообщалось, что оккупанты придумали новую схему принудительной паспортизации украинцев в оккупации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: